Classification des secteurs statistiques - Variante de la CGT 2016

996 - Zone d'influence métropolitaine forte (Canada)

Classification des secteurs statistiques - Variante de la CGT 2016 - Structure de la classification
Code Subdivision de recensement Genre
1103027Abrams Village Abrams Village Community
3543003Adjala-Tosorontio Adjala-Tosorontio Township
2431056Adstock Adstock Municipalité
2492030Albanel Albanel Municipalité
4813012Alberta Beach Alberta Beach Village
3502023Alfred and Plantagenet Alfred and Plantagenet Township
3557095Algoma, Unorganized, North Part Algoma, Unorganized, North Part Non organisé
1315006Allardville Allardville Paroisse (municipalité de)
1309036Alnwick Alnwick Paroisse (municipalité de)
3514024Alnwick/Haldimand Alnwick/Haldimand Township
3522008Amaranth Amaranth Township
2455008Ange-Gardien Ange-Gardien Municipalité
2485080Angliers Angliers Village
5937028Armstrong Armstrong City
3515003Asphodel-Norwood Asphodel-Norwood Township
3507042Athens Athens Township
2445085Austin Austin Municipalité
1001464Avondale Avondale Town
2445035Ayer's Cliff Ayer's Cliff Village
3534011Aylmer Aylmer Town
1006026Badger Badger Town
2408080Baie-des-Sables Baie-des-Sables Municipalité
2496005Baie-Trinité Baie-Trinité Village
4707001Baildon No. 131 Baildon No. 131 Rural municipality
1314005Balmoral Balmoral Paroisse (municipalité de)
1314006Balmoral Balmoral Village
2437210Batiscan Batiscan Municipalité
4712078Battle River No. 438 Battle River No. 438 Rural municipality
4810009Bawlf Bawlf Village
3534005Bayham Bayham Municipality
1307005Beaubassin-est Beaubassin-est Communauté rurale
2421025Beaupré Beaupré Ville
4810016Beaver County Beaver County Municipal district
4819009Beaverlodge Beaverlodge Town
1103015Bedeque and Area Bedeque and Area Community
4808026Bentley Bentley Town
4706061Bethune Bethune Village
4815015Bighorn No. 8 Bighorn No. 8 Municipal district
4715068Birch Hills Birch Hills Town
4715067Birch Hills No. 460 Birch Hills No. 460 Rural municipality
1006019Bishop's Falls Bishop's Falls Town
4810012Bittern Lake Bittern Lake Village
4806011Black Diamond Black Diamond Town
4808029Blackfalds Blackfalds Town
1309018Blackville Blackville Paroisse (municipalité de)
1309019Blackville Blackville Village
3532045Blandford-Blenheim Blandford-Blenheim Township
1303001Blissville Blissville Paroisse (municipalité de)
2483045Blue Sea Blue Sea Municipalité
2445095Bolton-Est Bolton-Est Municipalité
2446065Bolton-Ouest Bolton-Ouest Municipalité
2442040Bonsecours Bonsecours Municipalité
4716011Borden Borden Village
1006022Botwood Botwood Town
4808006Bowden Bowden Town
4706013Bratt's Lake No. 129 Bratt's Lake No. 129 Rural municipality
1102051Breadalbane Breadalbane Community
4705079Bredenbury Bredenbury Town
4811026Breton Breton Village
2446090Brigham Brigham Municipalité
3514004Brighton Brighton Municipality
1001446Brigus Brigus Town
2484005Bristol Bristol Municipalité
4717028Britannia No. 502 Britannia No. 502 Rural municipality
3518039Brock Brock Township
4612054Brokenhead Brokenhead Rural municipality
4702051Brokenshell No. 68 Brokenshell No. 68 Rural municipality
2446070Brome Brome Village
2476043Brownsburg-Chatham Brownsburg-Chatham Ville
3557021Bruce Mines Bruce Mines Town
2441070Bury Bury Municipalité
4709002Calder Calder Village
2459030Calixa-Lavallée Calixa-Lavallée Municipalité
3548022Calvin Calvin Municipality
4702001Cambria No. 6 Cambria No. 6 Rural municipality
4810001Camrose County Camrose County Municipal district
4705073Cana No. 214 Cana No. 214 Rural municipality
4715070Candle Lake Candle Lake Resort village
1304021Canning Canning Paroisse (municipalité de)
1310012Canterbury Canterbury Village
2434030Cap-Santé Cap-Santé Ville
1101021Cardigan Cardigan Community
5941014Cariboo F Cariboo F Regional district electoral area
1008011Carmanville Carmanville Town
4707036Caron No. 162 Caron No. 162 Rural municipality
4707037Caronport Caronport Village
4806029Carstairs Carstairs Town
4610043Cartier Cartier Rural municipality
3502044Casselman Casselman Village
2483040Cayamant Cayamant Municipalité
3510035Central Frontenac Central Frontenac Township
3512026Centre Hastings Centre Hastings Municipality
3502010Champlain Champlain Township
4707029Chaplin No. 164 Chaplin No. 164 Rural municipality
2451080Charette Charette Municipalité
1314004Charlo Charlo Village
3542037Chatsworth Chatsworth Township
2462047Chertsey Chertsey Municipalité
1206009Chester Chester Municipal district
2439030Chesterville Chesterville Municipalité
2484090Chichester Chichester Canton (municipalité de)
3539017Chippewas of the Thames First Nation 42 Chippewas of the Thames First Nation 42 Réserve indienne
4715076Christopher Lake Christopher Lake Village
1313038Clair Clair Paroisse (municipalité de)
1313039Clair Clair Village
1001429Clarke's Beach Clarke's Beach Town
3543005Clearview Clearview Township
4808032Clive Clive Village
1308002Cocagne Cocagne Communauté rurale
1210012Colchester, Subd. A Colchester, Subd. A Subdivision municipalité de comté
1001456Colliers Colliers Town
5939037Columbia-Shuswap C Columbia-Shuswap C Regional district electoral area
5939039Columbia-Shuswap D Columbia-Shuswap D Regional district electoral area
5939044Columbia-Shuswap F Columbia-Shuswap F Regional district electoral area
5926024Comox Valley C (Puntledge - Black Creek) Comox Valley C (Puntledge - Black Creek) Regional district electoral area
1001461Conception Harbour Conception Harbour Town
2459035Contrecoeur Contrecoeur Ville
2441038Cookshire-Eaton Cookshire-Eaton Ville
5919043Cowichan Valley A Cowichan Valley A Regional district electoral area
5919046Cowichan Valley B Cowichan Valley B Regional district electoral area
5919049Cowichan Valley C Cowichan Valley C Regional district electoral area
5919033Cowichan Valley F Cowichan Valley F Regional district electoral area
5919015Cowichan Valley G Cowichan Valley G Regional district electoral area
5919017Cowichan Valley H Cowichan Valley H Regional district electoral area
5919035Cowichan Valley I Cowichan Valley I Regional district electoral area
1005023Cox's Cove Cox's Cove Town
2461013Crabtree Crabtree Municipalité
3514014Cramahe Cramahe Township
4706078Craven Craven Village
4806031Cremona Cremona Village
5926014Cumberland Cumberland Village
4706094Cupar Cupar Town
1001437Cupids Cupids Town
1314017Dalhousie Dalhousie Ville
3538007Dawn-Euphemia Dawn-Euphemia Township
4808004Delburne Delburne Village
3512002Deseronto Deseronto Town
2431015Disraeli Disraeli Ville
2431020Disraeli Disraeli Paroisse (municipalité de)
1001415Division No. 1, Subd. L Division No. 1, Subd. L Subdivision non organisée
1001421Division No. 1, Subd. M Division No. 1, Subd. M Subdivision non organisée
1001441Division No. 1, Subd. N Division No. 1, Subd. N Subdivision non organisée
1001452Division No. 1, Subd. O Division No. 1, Subd. O Subdivision non organisée
1001490Division No. 1, Subd. R Division No. 1, Subd. R Subdivision non organisée
1001124Division No. 1, Subd. U Division No. 1, Subd. U Subdivision non organisée
1001155Division No. 1, Subd. W Division No. 1, Subd. W Subdivision non organisée
4601094Division No. 1, Unorganized Division No. 1, Unorganized Non organisé
1006014Division No. 6, Subd. C Division No. 6, Subd. C Subdivision non organisée
1006001Division No. 6, Subd. D Division No. 6, Subd. D Subdivision non organisée
1008008Division No. 8, Subd. L Division No. 8, Subd. L Subdivision non organisée
4622046Division No. 22, Unorganized Division No. 22, Unorganized Non organisé
2434025Donnacona Donnacona Ville
3558034Dorion Dorion Township
3509010Drummond/North Elmsley Drummond/North Elmsley Township
4715061Duck Lake No. 463 Duck Lake No. 463 Rural municipality
2441117Dudswell Dudswell Municipalité
4706059Dufferin No. 190 Dufferin No. 190 Rural municipality
2480135Duhamel Duhamel Municipalité
1310014Dumfries Dumfries Paroisse (municipalité de)
1308001Dundas Dundas Paroisse (municipalité de)
2446050Dunham Dunham Ville
4613049Dunnottar Dunnottar Village
2487005Duparquet Duparquet Ville
3534030Dutton/Dunwich Dutton/Dunwich Municipality
4712064Eagle Creek No. 376 Eagle Creek No. 376 Rural municipality
2441060East Angus East Angus Ville
2431122East Broughton East Broughton Municipalité
2446085East Farnham East Farnham Municipalité
3522001East Garafraxa East Garafraxa Township
1208008East Hants East Hants Municipal district
3502001East Hawkesbury East Hawkesbury Township
5901037East Kootenay E East Kootenay E Regional district electoral area
3532038East Zorra-Tavistock East Zorra-Tavistock Township
2445093Eastman Eastman Municipalité
4810006Edberg Edberg Village
3507004Edwardsburgh/Cardinal Edwardsburgh/Cardinal Township
1314011Eel River Crossing Eel River Crossing Village
1314016Eldon Eldon Paroisse (municipalité de)
2469050Elgin Elgin Municipalité
4808002Elnora Elnora Village
5937033Enderby Enderby City
3538016Enniskillen Enniskillen Township
2462053Entrelacs Entrelacs Municipalité
3523017Erin Erin Town
2406025Escuminac Escuminac Municipalité
3543021Essa Essa Township
3537016Essex Essex Town
2477011Estérel Estérel Ville
4707021Excelsior No. 166 Excelsior No. 166 Rural municipality
2446112Farnham Farnham Ville
4810004Ferintosh Ferintosh Village
2494220Ferland-et-Boilleau Ferland-et-Boilleau Municipalité
1001136Fermeuse Fermeuse Town
4806001Foothills No. 31 Foothills No. 31 Municipal district
2426005Frampton Frampton Municipalité
4706009Francis Francis Town
4706004Francis No. 127 Francis No. 127 Rural municipality
2496015Franquelin Franquelin Municipalité
5909016Fraser Valley B Fraser Valley B Regional district electoral area
5909048Fraser Valley C Fraser Valley C Regional district electoral area
5909060Fraser Valley F Fraser Valley F Regional district electoral area
5909062Fraser Valley G Fraser Valley G Regional district electoral area
1303006Fredericton Junction Fredericton Junction Village
2446010Frelighsburg Frelighsburg Municipalité
3552001Rivière des Français Rivière des Français Municipalité
4701017Frobisher Frobisher Village
3507017Front of Yonge Front of Yonge Township
1304005Gagetown Gagetown Village
2487020Gallichan Gallichan Municipalité
1007047Gambo Gambo Town
3507024Gananoque Gananoque Town
4709019Garry No. 245 Garry No. 245 Rural municipality
4709029Good Lake No. 274 Good Lake No. 274 Rural municipality
4717066Goodsoil Goodsoil Village
3522010Grand Valley Grand Valley Town
4819006Grande Prairie County No. 1 Grande Prairie County No. 1 Municipal district
2435040Grandes-Piles Grandes-Piles Village
3547008Greater Madawaska Greater Madawaska Township
3511015Greater Napanee Greater Napanee Town
2476052Grenville-sur-la-Rouge Grenville-sur-la-Rouge Municipalité
4702042Griffin No. 66 Griffin No. 66 Rural municipality
2408015Grosses-Roches Grosses-Roches Municipalité
4808028Gull Lake Gull Lake Summer village
4716022Hafford Hafford Town
4715034Hague Hague Town
3528018Haldimand County Haldimand County City
3514019Hamilton Hamilton Township
1305001Hammond Hammond Paroisse (municipalité de)
4711032Hanley Hanley Town
4602041Hanover Hanover Rural municipality
1001469Harbour Main-Chapel's Cove-Lakeview Harbour Main-Chapel's Cove-Lakeview Town
1308010Harcourt Harcourt Paroisse (municipalité de)
1309001Hardwicke Hardwicke Paroisse (municipalité de)
4712032Harris Harris Village
2445043Hatley Hatley Municipalité
3515030Havelock-Belmont-Methuen Havelock-Belmont-Methuen Township
4810014Hay Lakes Hay Lakes Village
1001325Heart's Content Heart's Content Town
2493020Hébertville Hébertville Municipalité
2493025Hébertville-Station Hébertville-Station Village
2468015Hemmingford Hemmingford Canton (municipalité de)
2456042Henryville Henryville Municipalité
4715027Hepburn Hepburn Town
2435035Hérouxville Hérouxville Paroisse (municipalité de)
3557004Hilton Hilton Township
5909879Holachten 8 Holachten 8 Réserve indienne
4810021Holden Holden Village
4706067Holdfast Holdfast Village
1001472Holyrood Holyrood Town
3547046Horton Horton Township
2469025Howick Howick Municipalité
1102043Hunter River Hunter River Community
4706075Kannata Valley Kannata Valley Resort village
1305036Kars Kars Paroisse (municipalité de)
2483015Kazabazua Kazabazua Municipalité
1101022Kings, Royalty Kings, Royalty Township and royalty
1207021Kings, Subd. D Kings, Subd. D Subdivision municipalité de comté
1103008Kinkora Kinkora Community
2431105Kinnear's Mills Kinnear's Mills Municipalité
5949013Kitimat-Stikine C (Part 1) Kitimat-Stikine C (Part 1) Regional district electoral area
4810041Kitscoty Kitscoty Village
5949804Kitsumkaylum 1 Kitsumkaylum 1 Réserve indienne
4602053La Broquerie La Broquerie Rural municipality
2488030La Corne La Corne Municipalité
2419090La Durantaye La Durantaye Paroisse (municipalité de)
2478130La Minerve La Minerve Municipalité
2454035La Présentation La Présentation Municipalité
2410010La Trinité-des-Monts La Trinité-des-Monts Paroisse (municipalité de)
2452050La Visitation-de-l'Île-Dupas La Visitation-de-l'Île-Dupas Municipalité
2450085La Visitation-de-Yamaska La Visitation-de-Yamaska Municipalité
2493055Labrecque Labrecque Municipalité
1313037Lac Baker Lac Baker Village
2446075Lac-Brome Lac-Brome Ville
2456023Lacolle Lacolle Municipalité
4808022Lacombe County Lacombe County Municipal district
2429095Lac-Poulin Lac-Poulin Village
2434120Lac-Sergent Lac-Sergent Ville
5919021Ladysmith Ladysmith Town
4702011Lake Alma No. 8 Lake Alma No. 8 Rural municipality
5919016Lake Cowichan Lake Cowichan Town
4715075Lakeland No. 521 Lakeland No. 521 Rural municipality
2493060Lamarche Lamarche Municipalité
4810064Lamont Lamont Town
3509039Lanark Highlands Lanark Highlands Township
2452017Lanoraie Lanoraie Municipalité
1005024Lark Harbour Lark Harbour Town
2493065L'Ascension-de-Notre-Seigneur L'Ascension-de-Notre-Seigneur Paroisse (municipalité de)
3547090Laurentian Hills Laurentian Hills Town
4702029Laurier No. 38 Laurier No. 38 Rural municipality
3507021Leeds and the Thousand Islands Leeds and the Thousand Islands Township
2409015Les Hauteurs Les Hauteurs Municipalité
3512051Limerick Limerick Township
2441085Lingwick Lingwick Canton (municipalité de)
2484082L'Isle-aux-Allumettes L'Isle-aux-Allumettes Municipalité
2484040Litchfield Litchfield Municipalité
4706070Longlaketon No. 219 Longlaketon No. 219 Rural municipality
2498045Longue-Pointe-de-Mingan Longue-Pointe-de-Mingan Municipalité
4806008Longview Longview Village
1103038Lot 10 Lot 10 Township and royalty
1103036Lot 11 Lot 11 Township and royalty
1103031Lot 14 Lot 14 Township and royalty
1103026Lot 15 Lot 15 Township and royalty
1103028Lot 16 Lot 16 Township and royalty
1103016Lot 18 Lot 18 Township and royalty
1103012Lot 19 Lot 19 Township and royalty
1102038Lot 20 Lot 20 Township and royalty
1102039Lot 21 Lot 21 Township and royalty
1102041Lot 22 Lot 22 Township and royalty
1102042Lot 23 Lot 23 Township and royalty
1102044Lot 24 Lot 24 Township and royalty
1103011Lot 25 Lot 25 Township and royalty
1103009Lot 26 Lot 26 Township and royalty
1103006Lot 27 Lot 27 Township and royalty
1103001Lot 28 Lot 28 Township and royalty
1102031Lot 29 Lot 29 Township and royalty
1102029Lot 30 Lot 30 Township and royalty
1101051Lot 38 Lot 38 Township and royalty
1101049Lot 39 Lot 39 Township and royalty
1101042Lot 41 Lot 41 Township and royalty
1102009Lot 50 Lot 50 Township and royalty
1102008Lot 57 Lot 57 Township and royalty
1102004Lot 60 Lot 60 Township and royalty
1101008Lot 61 Lot 61 Township and royalty
1102001Lot 62 Lot 62 Township and royalty
1102036Lot 67 Lot 67 Township and royalty
2483010Low Low Canton (municipalité de)
3539060Lucan Biddulph Lucan Biddulph Township
5937005Lumby Lumby Village
4702041Macoun Macoun Village
2439165Maddington Falls Maddington Falls Municipalité
3512036Madoc Madoc Township
4803002Magrath Magrath Town
4717018Maidstone Maidstone Town
3534010Malahide Malahide Township
2489015Malartic Malartic Ville
2455048Marieville Marieville Ville
3512046Marmora and Lake Marmora and Lake Municipality
4707044Marquis Marquis Village
2444060Martinville Martinville Municipalité
4810044Marwayne Marwayne Village
2453010Massueville Massueville Village
2406045Matapédia Matapédia Municipalité
3554058McGarry McGarry Township
4706071McKillop No. 220 McKillop No. 220 Rural municipality
4706037McLean McLean Village
4702048McTaggart McTaggart Village
3542047Meaford Meaford Municipality
3522019Melancthon Melancthon Township
4717006Meota Meota Village
4717001Meota No. 468 Meota No. 468 Rural municipality
3507052Merrickville-Wolford Merrickville-Wolford Village
2493012Métabetchouan--Lac-à-la-Croix Métabetchouan--Lac-à-la-Croix Ville
4717004Metinota Metinota Resort village
4702067Milestone Milestone Town
2476030Mille-Isles Mille-Isles Municipalité
4811011Millet Millet Town
1310025Millville Millville Village
3509001Montague Montague Township
2404902Mont-Albert Mont-Albert Non organisé
2478055Montcalm Montcalm Municipalité
4706002Montmartre Montmartre Village
4712026Montrose No. 315 Montrose No. 315 Rural municipality
2456097Mont-Saint-Grégoire Mont-Saint-Grégoire Municipalité
2477050Morin-Heights Morin-Heights Municipalité
4707034Mortlach Mortlach Village
2480085Mulgrave-et-Derry Mulgrave-et-Derry Municipalité
3522016Mulmur Mulmur Township
4715847Muskoday First Nation Muskoday First Nation Réserve indienne
3552031Nairn and Hyman Nairn and Hyman Township
5921030Nanaimo E Nanaimo E Regional district electoral area
5921032Nanaimo F Nanaimo F Regional district electoral area
5921036Nanaimo H Nanaimo H Regional district electoral area
2468030Napierville Napierville Municipalité
4705064Neudorf Neudorf Village
4703061Neville Neville Village
1315016New Bandon New Bandon Paroisse (municipalité de)
2441037Newport Newport Municipalité
3548073Nipissing 10 Nipissing 10 Réserve indienne
4602046Niverville Niverville Town
1006003Norris Arm Norris Arm Town
3547070North Algona Wilberforce North Algona Wilberforce Township
3501030North Dundas North Dundas Township
3539041North Middlesex North Middlesex Municipality
5937022North Okanagan D North Okanagan D Regional district electoral area
3501042North Stormont North Stormont Township
1006015Northern Arm Northern Arm Town
3532002Norwich Norwich Township
2439015Notre-Dame-de-Ham Notre-Dame-de-Ham Municipalité
2462055Notre-Dame-de-la-Merci Notre-Dame-de-la-Merci Municipalité
2461045Notre-Dame-de-Lourdes Notre-Dame-de-Lourdes Municipalité
2429120Notre-Dame-des-Pins Notre-Dame-des-Pins Paroisse (municipalité de)
2446100Notre-Dame-de-Stanbridge Notre-Dame-de-Stanbridge Municipalité
2437235Notre-Dame-du-Mont-Carmel Notre-Dame-du-Mont-Carmel Paroisse (municipalité de)
2433085Notre-Dame-du-Sacré-Coeur-d'Issoudun Notre-Dame-du-Sacré-Coeur-d'Issoudun Paroisse (municipalité de)
2456015Noyan Noyan Municipalité
4706006Odessa Odessa Village
2445020Ogden Ogden Municipalité
3538018Oil Springs Oil Springs Village
5907049Okanagan-Similkameen E Okanagan-Similkameen E Regional district electoral area
3539021Oneida 41 Oneida 41 Réserve indienne
4813014Onoway Onoway Town
3543023Oro-Medonte Oro-Medonte Township
4715099Paddockwood No. 520 Paddockwood No. 520 Rural municipality
3548013Papineau-Cameron Papineau-Cameron Township
4810038Paradise Valley Paradise Valley Village
2438055Parisville Parisville Paroisse (municipalité de)
4717014Paynton Paynton Village
5955021Peace River D Peace River D Regional district electoral area
4808009Penhold Penhold Town
3531030Perth East Perth East Township
3531013Perth South Perth South Township
1006021Peterview Peterview Town
1307029Petitcodiac Petitcodiac Village
3538019Petrolia Petrolia Town
1212004Pictou Pictou Town
1212001Pictou, Subd. A Pictou, Subd. A Subdivision municipalité de comté
2477030Piedmont Piedmont Municipalité
4717067Pierceland Pierceland Village
2450113Pierreville Pierreville Municipalité
2480045Plaisance Plaisance Municipalité
3557019Plummer Additional Plummer Additional Township
2471140Pointe-Fortune Pointe-Fortune Village
2434017Pont-Rouge Pont-Rouge Ville
4609024Portage la Prairie Portage la Prairie Rural municipality
5955005Pouce Coupe Pouce Coupe Village
5927010Powell River A Powell River A Regional district electoral area
2488090Preissac Preissac Municipalité
3507008Prescott Prescott Town
2475040Prévost Prévost Ville
3513020Prince Edward County Prince Edward County City
1310016Prince William Prince William Paroisse (municipalité de)
4715016Prud'Homme Prud'Homme Village
4706036Qu'Appelle Qu'Appelle Town
4716009Radisson Radisson Town
3543019Ramara Ramara Township
3560069Rat Portage 38A Rat Portage 38A Réserve indienne
2462037Rawdon Rawdon Municipalité
4802008Raymond Raymond Town
4808001Red Deer County Red Deer County Municipal district
2485105Rémigny Rémigny Municipalité
1001131Renews-Cappahayden Renews-Cappahayden Town
1102045Resort Mun. Stan.B.-Hope R.-Bayv.-Cavend.-N.Rust. Resort Mun. Stan.B.-Hope R.-Bayv.-Cavend.-N.Rust. Community
2471133Rigaud Rigaud Ville
2480078Ripon Ripon Municipalité
2406035Ristigouche-Partie-Sud-Est Ristigouche-Partie-Sud-Est Canton (municipalité de)
4607076Riverdale Riverdale Municipality
4708031Riverside No. 168 Riverside No. 168 Rural municipality
2498055Rivière-au-Tonnerre Rivière-au-Tonnerre Municipalité
2496902Rivière-aux-Outardes Rivière-aux-Outardes Non organisé
2471005Rivière-Beaudette Rivière-Beaudette Municipalité
2494215Rivière-Éternité Rivière-Éternité Municipalité
2489010Rivière-Héva Rivière-Héva Municipalité
2498050Rivière-Saint-Jean Rivière-Saint-Jean Municipalité
4614036Rockwood Rockwood Rural municipality
4805022Rockyford Rockyford Village
1309016Rogersville Rogersville Paroisse (municipalité de)
4810003Rosalind Rosalind Village
2455037Rougemont Rougemont Municipalité
4716033Round Hill No. 467 Round Hill No. 467 Rural municipality
1002033Rushoon Rushoon Town
4810019Ryley Ryley Village
2431130Sacré-Coeur-de-Jésus Sacré-Coeur-de-Jésus Paroisse (municipalité de)
1308006Saint Mary Saint Mary Paroisse (municipalité de)
2408030Saint-Adelme Saint-Adelme Paroisse (municipalité de)
2435015Saint-Adelphe Saint-Adelphe Paroisse (municipalité de)
2433045Saint-Agapit Saint-Agapit Municipalité
2439085Saint-Albert Saint-Albert Municipalité
2456055Saint-Alexandre Saint-Alexandre Municipalité
2414035Saint-Alexandre-de-Kamouraska Saint-Alexandre-de-Kamouraska Municipalité
2463023Saint-Alexis Saint-Alexis Municipalité
2462025Saint-Alphonse-Rodriguez Saint-Alphonse-Rodriguez Municipalité
2494255Saint-Ambroise Saint-Ambroise Municipalité
2461040Saint-Ambroise-de-Kildare Saint-Ambroise-de-Kildare Municipalité
2414040Saint-André Saint-André Municipalité
2476008Saint-André-d'Argenteuil Saint-André-d'Argenteuil Municipalité
2469070Saint-Anicet Saint-Anicet Municipalité
1308007Saint-Antoine Saint-Antoine Village
2457075Saint-Antoine-sur-Richelieu Saint-Antoine-sur-Richelieu Municipalité
2433090Saint-Apollinaire Saint-Apollinaire Municipalité
2492005Saint-Augustin Saint-Augustin Paroisse (municipalité de)
2451025Saint-Barnabé Saint-Barnabé Paroisse (municipalité de)
2454105Saint-Barnabé-Sud Saint-Barnabé-Sud Municipalité
2452055Saint-Barthélemy Saint-Barthélemy Paroisse (municipalité de)
2429100Saint-Benoît-Labre Saint-Benoît-Labre Municipalité
2468005Saint-Bernard-de-Lacolle Saint-Bernard-de-Lacolle Paroisse (municipalité de)
2454115Saint-Bernard-de-Michaudville Saint-Bernard-de-Michaudville Municipalité
2456065Saint-Blaise-sur-Richelieu Saint-Blaise-sur-Richelieu Municipalité
2449125Saint-Bonaventure Saint-Bonaventure Municipalité
2493030Saint-Bruno Saint-Bruno Municipalité
2463055Saint-Calixte Saint-Calixte Municipalité
2440025Saint-Camille Saint-Camille Canton (municipalité de)
2450030Saint-Célestin Saint-Célestin Village
2455023Saint-Césaire Saint-Césaire Ville
2419097Saint-Charles-de-Bellechasse Saint-Charles-de-Bellechasse Municipalité
2457057Saint-Charles-sur-Richelieu Saint-Charles-sur-Richelieu Municipalité
2469017Saint-Chrysostome Saint-Chrysostome Municipalité
2442100Saint-Claude Saint-Claude Municipalité
2471045Saint-Clet Saint-Clet Municipalité
2429057Saint-Côme--Linière Saint-Côme--Linière Municipalité
2468035Saint-Cyprien-de-Napierville Saint-Cyprien-de-Napierville Municipalité
2454017Saint-Damase Saint-Damase Municipalité
2462075Saint-Damien Saint-Damien Paroisse (municipalité de)
2453005Saint-David Saint-David Municipalité
2457068Saint-Denis-sur-Richelieu Saint-Denis-sur-Richelieu Municipalité
2409030Saint-Donat Saint-Donat Paroisse (municipalité de)
2433017Sainte-Agathe-de-Lotbinière Sainte-Agathe-de-Lotbinière Municipalité
2455030Sainte-Angèle-de-Monnoir Sainte-Angèle-de-Monnoir Municipalité
1313011Sainte-Anne Sainte-Anne Paroisse (municipalité de)
2421030Sainte-Anne-de-Beaupré Sainte-Anne-de-Beaupré Ville
1313012Sainte-Anne-de-Madawaska Sainte-Anne-de-Madawaska Village
2456060Sainte-Anne-de-Sabrevois Sainte-Anne-de-Sabrevois Paroisse (municipalité de)
2477035Sainte-Anne-des-Lacs Sainte-Anne-des-Lacs Paroisse (municipalité de)
2469065Sainte-Barbe Sainte-Barbe Municipalité
2462020Sainte-Béatrix Sainte-Béatrix Municipalité
2456105Sainte-Brigide-d'Iberville Sainte-Brigide-d'Iberville Municipalité
2449085Sainte-Brigitte-des-Saults Sainte-Brigitte-des-Saults Paroisse (municipalité de)
2445060Sainte-Catherine-de-Hatley Sainte-Catherine-de-Hatley Municipalité
2447055Sainte-Cécile-de-Milton Sainte-Cécile-de-Milton Municipalité
2448020Sainte-Christine Sainte-Christine Paroisse (municipalité de)
2439117Sainte-Clotilde-de-Horton Sainte-Clotilde-de-Horton Municipalité
2468045Saint-Édouard Saint-Édouard Municipalité
2452030Sainte-Élisabeth Sainte-Élisabeth Municipalité
2409085Sainte-Flavie Sainte-Flavie Paroisse (municipalité de)
2454095Sainte-Hélène-de-Bagot Sainte-Hélène-de-Bagot Municipalité
2439035Sainte-Hélène-de-Chester Sainte-Hélène-de-Chester Municipalité
2426040Sainte-Hénédine Sainte-Hénédine Paroisse (municipalité de)
2463060Sainte-Julienne Sainte-Julienne Municipalité
2471115Sainte-Justine-de-Newton Sainte-Justine-de-Newton Municipalité
2451075Saint-Élie-de-Caxton Saint-Élie-de-Caxton Municipalité
2409092Sainte-Luce Sainte-Luce Municipalité
2426022Saint-Elzéar Saint-Elzéar Municipalité
2454025Sainte-Madeleine Sainte-Madeleine Village
2462030Sainte-Marcelline-de-Kildare Sainte-Marcelline-de-Kildare Municipalité
2426035Sainte-Marguerite Sainte-Marguerite Paroisse (municipalité de)
2454030Sainte-Marie-Madeleine Sainte-Marie-Madeleine Paroisse (municipalité de)
2463005Sainte-Marie-Salomé Sainte-Marie-Salomé Paroisse (municipalité de)
2471110Sainte-Marthe Sainte-Marthe Municipalité
2470012Sainte-Martine Sainte-Martine Municipalité
2461050Sainte-Mélanie Sainte-Mélanie Municipalité
2408040Sainte-Paule Sainte-Paule Municipalité
2412030Saint-Épiphane Saint-Épiphane Municipalité
2431050Sainte-Praxède Sainte-Praxède Paroisse (municipalité de)
2439105Sainte-Séraphine Sainte-Séraphine Paroisse (municipalité de)
2475028Sainte-Sophie Sainte-Sophie Municipalité
2432023Sainte-Sophie-d'Halifax Sainte-Sophie-d'Halifax Municipalité
2463030Saint-Esprit Saint-Esprit Municipalité
2470030Saint-Étienne-de-Beauharnois Saint-Étienne-de-Beauharnois Municipalité
2445100Saint-Étienne-de-Bolton Saint-Étienne-de-Bolton Municipalité
2451090Saint-Étienne-des-Grès Saint-Étienne-des-Grès Paroisse (municipalité de)
2449105Saint-Eugène Saint-Eugène Municipalité
2492065Saint-Eugène-d'Argentenay Saint-Eugène-d'Argentenay Municipalité
2410075Saint-Eugène-de-Ladrière Saint-Eugène-de-Ladrière Paroisse (municipalité de)
2449005Saint-Félix-de-Kingsey Saint-Félix-de-Kingsey Municipalité
2462007Saint-Félix-de-Valois Saint-Félix-de-Valois Municipalité
2421010Saint-Ferréol-les-Neiges Saint-Ferréol-les-Neiges Municipalité
1313041Saint-François Saint-François Paroisse (municipalité de)
1313042Saint-François de Madawaska Saint-François de Madawaska Village
2450128Saint-François-du-Lac Saint-François-du-Lac Municipalité
2442020Saint-François-Xavier-de-Brompton Saint-François-Xavier-de-Brompton Municipalité
2412025Saint-François-Xavier-de-Viger Saint-François-Xavier-de-Viger Municipalité
2427065Saint-Frédéric Saint-Frédéric Paroisse (municipalité de)
2409025Saint-Gabriel-de-Rimouski Saint-Gabriel-de-Rimouski Municipalité
2493035Saint-Gédéon Saint-Gédéon Municipalité
2456010Saint-Georges-de-Clarenceville Saint-Georges-de-Clarenceville Municipalité
2453085Saint-Gérard-Majella Saint-Gérard-Majella Paroisse (municipalité de)
2419075Saint-Gervais Saint-Gervais Municipalité
2433035Saint-Gilles Saint-Gilles Paroisse (municipalité de)
2449113Saint-Guillaume Saint-Guillaume Municipalité
2493070Saint-Henri-de-Taillon Saint-Henri-de-Taillon Municipalité
2475045Saint-Hippolyte Saint-Hippolyte Municipalité
2413090Saint-Honoré-de-Témiscouata Saint-Honoré-de-Témiscouata Municipalité
2412010Saint-Hubert-de-Rivière-du-Loup Saint-Hubert-de-Rivière-du-Loup Municipalité
2454100Saint-Hugues Saint-Hugues Municipalité
2452045Saint-Ignace-de-Loyola Saint-Ignace-de-Loyola Municipalité
2426063Saint-Isidore Saint-Isidore Municipalité
2463013Saint-Jacques Saint-Jacques Municipalité
2431140Saint-Jacques-de-Leeds Saint-Jacques-de-Leeds Municipalité
2431025Saint-Jacques-le-Majeur-de-Wolfestown Saint-Jacques-le-Majeur-de-Wolfestown Paroisse (municipalité de)
2468040Saint-Jacques-le-Mineur Saint-Jacques-le-Mineur Municipalité
2457033Saint-Jean-Baptiste Saint-Jean-Baptiste Municipalité
2431100Saint-Jean-de-Brébeuf Saint-Jean-de-Brébeuf Municipalité
2462015Saint-Jean-de-Matha Saint-Jean-de-Matha Municipalité
2421020Saint-Joachim Saint-Joachim Paroisse (municipalité de)
2447040Saint-Joachim-de-Shefford Saint-Joachim-de-Shefford Municipalité
2414030Saint-Joseph-de-Kamouraska Saint-Joseph-de-Kamouraska Paroisse (municipalité de)
2427050Saint-Joseph-des-Érables Saint-Joseph-des-Érables Municipalité
2454110Saint-Jude Saint-Jude Municipalité
2431035Saint-Julien Saint-Julien Municipalité
2408065Saint-Léandre Saint-Léandre Paroisse (municipalité de)
2434115Saint-Léonard-de-Portneuf Saint-Léonard-de-Portneuf Municipalité
2454072Saint-Liboire Saint-Liboire Municipalité
2463065Saint-Liguori Saint-Liguori Paroisse (municipalité de)
2454120Saint-Louis Saint-Louis Municipalité
2439170Saint-Louis-de-Blandford Saint-Louis-de-Blandford Municipalité
2470035Saint-Louis-de-Gonzague Saint-Louis-de-Gonzague Paroisse (municipalité de)
2454125Saint-Marcel-de-Richelieu Saint-Marcel-de-Richelieu Municipalité
2410025Saint-Marcellin Saint-Marcellin Paroisse (municipalité de)
2457050Saint-Marc-sur-Richelieu Saint-Marc-sur-Richelieu Municipalité
2451070Saint-Mathieu-du-Parc Saint-Mathieu-du-Parc Municipalité
2468050Saint-Michel Saint-Michel Municipalité
2419110Saint-Michel-de-Bellechasse Saint-Michel-de-Bellechasse Municipalité
2437240Saint-Narcisse Saint-Narcisse Paroisse (municipalité de)
2433030Saint-Narcisse-de-Beaurivage Saint-Narcisse-de-Beaurivage Paroisse (municipalité de)
2439043Saint-Norbert-d'Arthabaska Saint-Norbert-d'Arthabaska Municipalité
2453032Saint-Ours Saint-Ours Ville
2433025Saint-Patrice-de-Beaurivage Saint-Patrice-de-Beaurivage Municipalité
2468025Saint-Patrice-de-Sherrington Saint-Patrice-de-Sherrington Municipalité
2412035Saint-Paul-de-la-Croix Saint-Paul-de-la-Croix Paroisse (municipalité de)
2456035Saint-Paul-de-l'Île-aux-Noix Saint-Paul-de-l'Île-aux-Noix Municipalité
2429065Saint-Philibert Saint-Philibert Municipalité
2454008Saint-Pie Saint-Pie Ville
2449130Saint-Pie-de-Guire Saint-Pie-de-Guire Paroisse (municipalité de)
2461020Saint-Pierre Saint-Pierre Village
2431135Saint-Pierre-de-Broughton Saint-Pierre-de-Broughton Municipalité
2471020Saint-Polycarpe Saint-Polycarpe Municipalité
2434128Saint-Raymond Saint-Raymond Ville
2468055Saint-Rémi Saint-Rémi Ville
2439020Saint-Rémi-de-Tingwick Saint-Rémi-de-Tingwick Municipalité
2429050Saint-René Saint-René Paroisse (municipalité de)
2453020Saint-Robert Saint-Robert Municipalité
2463035Saint-Roch-de-l'Achigan Saint-Roch-de-l'Achigan Municipalité
2435045Saint-Roch-de-Mékinac Saint-Roch-de-Mékinac Paroisse (municipalité de)
2453040Saint-Roch-de-Richelieu Saint-Roch-de-Richelieu Municipalité
2463040Saint-Roch-Ouest Saint-Roch-Ouest Municipalité
2439145Saint-Rosaire Saint-Rosaire Paroisse (municipalité de)
2439130Saint-Samuel Saint-Samuel Municipalité
2426010Saints-Anges Saints-Anges Paroisse (municipalité de)
2477043Saint-Sauveur Saint-Sauveur Ville
2456050Saint-Sébastien Saint-Sébastien Municipalité
2427070Saint-Séverin Saint-Séverin Paroisse (municipalité de)
2411055Saint-Simon Saint-Simon Paroisse (municipalité de)
2429125Saint-Simon-les-Mines Saint-Simon-les-Mines Municipalité
2480070Saint-Sixte Saint-Sixte Municipalité
2439005Saints-Martyrs-Canadiens Saints-Martyrs-Canadiens Paroisse (municipalité de)
2470040Saint-Stanislas-de-Kostka Saint-Stanislas-de-Kostka Municipalité
2433007Saint-Sylvestre Saint-Sylvestre Municipalité
2471015Saint-Télesphore Saint-Télesphore Municipalité
2461027Saint-Thomas Saint-Thomas Municipalité
2434085Saint-Thuribe Saint-Thuribe Paroisse (municipalité de)
2470005Saint-Urbain-Premier Saint-Urbain-Premier Municipalité
2456030Saint-Valentin Saint-Valentin Municipalité
2439135Saint-Valère Saint-Valère Municipalité
2454065Saint-Valérien-de-Milton Saint-Valérien-de-Milton Municipalité
2419117Saint-Vallier Saint-Vallier Municipalité
2407075Saint-Vianney Saint-Vianney Municipalité
2462080Saint-Zénon Saint-Zénon Municipalité
2450090Saint-Zéphirin-de-Courval Saint-Zéphirin-de-Courval Paroisse (municipalité de)
1307024Salisbury Salisbury Paroisse (municipalité de)
4705078Saltcoats Saltcoats Town
4813016Sandy Beach Sandy Beach Summer village
4706072Saskatchewan Beach Saskatchewan Beach Resort village
4708038Saskatchewan Landing No. 167 Saskatchewan Landing No. 167 Rural municipality
2441080Scotstown Scotstown Ville
2426048Scott Scott Municipalité
4702069Scott No. 98 Scott No. 98 Rural municipality
3518020Scugog Scugog Township
4706008Sedley Sedley Village
3543015Severn Severn Township
4819014Sexsmith Sexsmith Town
1307016Shediac Shediac Paroisse (municipalité de)
1307052Shediac Shediac Ville
2484095Sheenboro Sheenboro Municipalité
1303014Sheffield Sheffield Paroisse (municipalité de)
2447035Shefford Shefford Canton (municipalité de)
3522021Shelburne Shelburne Town
1103018Sherbrooke Sherbrooke Community
5909881Skweahm 10 Skweahm 10 Réserve indienne
3501005South Glengarry South Glengarry Township
4706034South Qu'Appelle No. 157 South Qu'Appelle No. 157 Rural municipality
1001434South River South River Town
4706092Southey Southey Town
3539005Southwest Middlesex Southwest Middlesex Municipality
3532012South-West Oxford South-West Oxford Township
3557039Spanish Spanish Town
5931021Squamish-Lillooet D Squamish-Lillooet D Regional district electoral area
4613043St. Andrews St. Andrews Rural municipality
3557008St. Joseph St. Joseph Township
4715059St. Louis St. Louis Village
3531016St. Marys St. Marys Town
1101044St. Peters Bay St. Peters Bay Community
1001169St. Vincent's-St. Stephen's-Peter's River St. Vincent's-St. Stephen's-Peter's River Town
3552004St.-Charles St.-Charles Municipality
4805021Standard Standard Village
1310036Stanley Stanley Paroisse (municipalité de)
1310037Stanley Stanley Village
2445025Stanstead Stanstead Canton (municipalité de)
4803024Stavely Stavely Town
4602057Ste. Anne Ste. Anne Rural municipality
4602061Ste. Anne Ste. Anne Town
1210002Stewiacke Stewiacke Town
4802009Stirling Stirling Village
3511030Stone Mills Stone Mills Township
4614039Stonewall Stonewall Town
4602037St-Pierre-Jolys St-Pierre-Jolys Village
2430110Stratford Stratford Canton (municipalité de)
2445105Stukely-Sud Stukely-Sud Village
3552093Sudbury, Unorganized, North Part Sudbury, Unorganized, North Part Non organisé
5907035Summerland Summerland District municipality
4813017Sunrise Beach Sunrise Beach Summer village
4813011Sunset Point Sunset Point Summer village
2446058Sutton Sutton Ville
4712833Sweet Grass 113 Sweet Grass 113 Réserve indienne
3557014Tarbutt and Tarbutt Additional Tarbutt and Tarbutt Additional Township
1002036Terrenceville Terrenceville Town
4614042Teulon Teulon Town
3542045The Blue Mountains The Blue Mountains Town
3560089The Dalles 38C The Dalles 38C Réserve indienne
3502025La Nation La Nation Municipalité
3557040The North Shore The North Shore Township
4709028Theodore Theodore Village
5933060Thompson-Nicola L (Grasslands) Thompson-Nicola L (Grasslands) Regional district electoral area
5933072Thompson-Nicola O (Lower North Thompson) Thompson-Nicola O (Lower North Thompson) Regional district electoral area
3558090Thunder Bay, Unorganized Thunder Bay, Unorganized Non organisé
3543068Tiny Tiny Township
4810018Tofield Tofield Town
4702002Torquay Torquay Village
3515044Trent Lakes Trent Lakes Municipality
2471125Très-Saint-Rédempteur Très-Saint-Rédempteur Municipalité
2435055Trois-Rives Trois-Rives Municipalité
3512048Tudor and Cashel Tudor and Cashel Township
4806009Turner Valley Turner Valley Town
3512030Tweed Tweed Municipality
3512004Tyendinaga Mohawk Territory Tyendinaga Mohawk Territory Réserve indienne
2442078Ulverton Ulverton Municipalité
1309027Upper Miramichi Upper Miramichi Communauté rurale
2456005Venise-en-Québec Venise-en-Québec Municipalité
4810036Vermilion River County Vermilion River County Municipal district
4706007Vibank Vibank Village
4601078Victoria Beach Victoria Beach Rural municipality
2432085Villeroy Villeroy Municipalité
4812024Vilna Vilna Village
4715017Vonda Vonda Town
1001494Wabana Wabana Town
4707022Waldeck Waldeck Village
4709006Wallace No. 243 Wallace No. 243 Rural municipality
2484070Waltham Waltham Municipalité
2447030Warden Warden Village
2439077Warwick Warwick Ville
3538043Warwick Warwick Township
4708008Webb Webb Village
1308014Weldford Weldford Paroisse (municipalité de)
3530027Wellesley Wellesley Township
1308004Wellington Wellington Paroisse (municipalité de)
4702073Wellington No. 97 Wellington No. 97 Rural municipality
4819011Wembley Wembley Town
2476035Wentworth Wentworth Canton (municipalité de)
2477060Wentworth-Nord Wentworth-Nord Municipalité
3534042West Elgin West Elgin Municipality
1208001West Hants West Hants Municipal district
3526021West Lincoln West Lincoln Township
4811001Wetaskiwin County No. 10 Wetaskiwin County No. 10 Municipal district
4702044Weyburn No. 67 Weyburn No. 67 Rural municipality
4805012Wheatland County Wheatland County Municipal district
4707032Wheatlands No. 163 Wheatlands No. 163 Rural municipality
3547056Whitewater Region Whitewater Region Township
4706014Wilcox Wilcox Village
5941812Williams Lake 1 Williams Lake 1 Réserve indienne
2442088Windsor Windsor Ville
1207024Wolfville Wolfville Town
3512054Wollaston Wollaston Township
4614031Woodlands Woodlands Rural municipality
2453072Yamaska Yamaska Municipalité
4702072Yellow Grass Yellow Grass Town
1005035York Harbour York Harbour Town
3532027Zorra Zorra Township
Date de modification :